外来について

Outpatient clinic

外来担当医表


2020年4月より選定療養費を改定いたします。詳しくは下記のリンクからご確認ください。
選定療養費の改定について詳しくはこちら

【 2021年8月2日より下記の診療となります。 】

小児科

午前 石川 志野
玉那覇 瑛太
石川 志野
宮里 弘樹
赤嶺 ゆみ
赤嶺 ゆみ
玉那覇 瑛太
石川 志野
宮里 弘樹
赤嶺 ゆみ
宮里 弘樹
玉那覇 瑛太
交代制1
交代制2
午後※予約のみ 赤嶺 ゆみ
宮里 弘樹
交代制
(予防接種)
赤嶺 ゆみ
玉那覇 瑛太
1ヶ月健診 中西 浩一
(琉大教授/腎臓外来)
内川 俊毅
(循環器外来)
赤嶺 ゆみ
石川 志野
交代制
(予防接種)
休診

乳児健診(1ヵ月):水曜日 午後2時00分~4時00分 乳幼児健診:木曜日 午後2時00分~4時00分 予防接種:月・金 午後2時~3時30分

※午後は予約のみになります。

※受診の際、保険証の確認をいたします。忘れずにご持参下さい。

外科

午前 交 代 制
(一般外科)
安里 昌哉
(消化器)
照屋 剛
(化学療法のみ)
交 代 制
(一般外科)
我喜屋 亮
(呼吸器・甲状腺)
仲地 厚
(大腸・消化器)
二宮 基樹(胃・消化器)
交 代 制
(一般外科)
我喜屋 亮
(呼吸器・甲状腺)
(第1,3,5)

照屋 剛
(消化器・化学療法)
嵩下英次郎(一般外科)
※院内紹介予約のみ
交 代 制
(一般外科)
花城 清俊
(胃・大腸・一般外科)
照屋 剛
(大腸・消化器)
仲地 厚
(大腸・消化器)
交 代 制
(一般外科)
大田 守仁
(肝胆膵)
我喜屋 亮(呼吸器)
(第2.4)
交 代 制
(一般外科)
大田 守仁
(肝胆膵)
午後※予約・紹介のみ 大田 守仁
(肝胆膵)
安里 昌哉
(消化器)
※院内紹介予約のみ

松原 忍(リンパ浮腫外来)
※奇数月・第4のみ
花城 清俊
(胃・大腸・一般外科)
川畑 大樹
(一般外科)
二宮 基樹(胃・消化器)
休診 片山 直樹
(一般外科)
西垣 大志
(大腸・消化器)
大田 守仁
(肝胆膵・腎移植)
※院内紹介予約のみ

大久保 洋平
(消化器・一般外科)
休診

※午後は予約・紹介のみになります。

※受診の際、保険証の確認をいたします。忘れずにご持参下さい。

移植外科

午前 大田 守仁
(腎移植)
※院内紹介のみ
腎臓内科医
(腎移植)
※院内紹介予約のみ
腎臓内科医
(腎移植)
※院内紹介予約のみ
休診 腎臓内科医
(腎移植)
※院内紹介予約のみ
大田 守仁
(腎移植)
午後 休診 休診 休診 休診 大田 守仁
(腎移植)
休診

※受診の際、保険証の確認をいたします。忘れずにご持参下さい。

乳腺外科

午前 比嘉 淳子 休診 比嘉 国基 休診 休診 休診
午後 比嘉 国基 休診 比嘉 淳子 休診 比嘉 淳子 休診

※受診の際、保険証の確認をいたします。忘れずにご持参下さい。

心臓血管外科

午前 弁膜症外来
(隔週交代制)
山内 昭彦
菊地 慶太
伊波 孝路
楢山 耕平
午後 山内 昭彦
伊波 孝路
菊地 慶太
楢山 耕平
島袋 伸洋
(静脈瘤・下肢動脈硬化外来)
島袋 伸洋
(静脈瘤・下肢動脈硬化外来)

※手術日は、月・水・木・金となります(緊急手術は24時間365日対応いたします)。

※受診の際、保険証の確認をいたします。忘れずにご持参下さい。

脳神経外科

午前 岩上 貴幸
※9:30より診療
(紹介外来)

山田 創
※第4月曜、9:30より診療
(紹介外来)
山田 創
9:30より診療
(紹介外来)
岩上 貴幸
※第1火曜、9:30より診療
(紹介外来)
手術 山田 創
※9:30より診療
(紹介外来)
岩上 貴幸
※9:30より診療
(紹介外来)
孫 宰賢
※8:30~10:00
(紹介外来)
(毎月第1)
午後 検査・手術 小笠原 禎文
(再診のみ)
手術 小笠原 禎文
(再診のみ)
検査・手術 休診

整形外科

午前 伊佐 真徳
(第1.3.5)
上原 大志
玉寄 美和
永山 盛隆
杉 崇
篠崎 智香子
上原 邦彦
毛利 正玄
新垣 晃
大里 恭平
(第2.4)
外間 敦
儀間 朝太
入船 拓
伊佐 真徳
毛利 正玄
大里 恭平
玉寄 美和
永山 盛隆
杉 崇
儀間 朝太
篠崎 智香子
西川 正修
入船 拓
伊佐 真徳
(第1.3)
上原 邦彦
毛利 正玄
(第1.3)
大里 恭平
(第1.3)
上原 大志
玉寄 美和
(第2.4.5)
杉 崇(第2.4.5)
上原 大志
儀間 朝太
西川 正修
入船 拓
(初診/第1.3.5)
篠崎 千香子
(初診/第2.4)
午後 予約のみ 予約のみ 予約のみ 予約のみ 予約のみ 休診

※診療人数に達次第、受付終了致します

※受診の際、保険証の確認をいたします。忘れずにご持参下さい。

形成外科

午前 石山 智子(予約のみ) 手術 石山 智子(予約のみ) 手術 石山 智子(予約のみ) 高原 英作/石山 智子
※交代制
(予約のみ)
午後 手術 石山 智子(予約のみ) 手術 手術 病棟回診 休診

※受診の際、保険証の確認をいたします。忘れずにご持参下さい。

産婦人科

産科
午前 産科医師
助産師外来
手術
産科医師
産科医師
産科医師
産科医師
産科医師
産科医師
休診(手術) 産科医師
産科医師
午後 助産師外来 産科医師
助産師外来
1ヶ月健診
助産師外来
手術
産科医師
助産師外来
休診(手術) 助産師外来
婦人科
午前 手術 野坂 舞子
前濱 俊之
大城 大介
前濱 俊之
大久保 奈緒
大城 大介(がん性腹水)
休診(手術) 婦人科医師
前濱 俊之
大城 大介(がん性腹水)
午後 手術 婦人科医師
比嘉 健
休診(手術) 前濱 俊之
山田 真司
休診(手術) 休診
不妊
午前 野原 理
白石 康子
野原 理
白石 康子
野原 理
白石 康子
野原 理
白石 康子
野原 理
白石 康子
野原 理
白石 康子
午後 山城 貴恵
(更年期外来)
野原 理
(新患のみ)
白石 康子
(新患のみ)
野原 理
(新患のみ)
白石 康子
(新患のみ)
野原 理
(新患のみ)
白石 康子
(新患のみ)
休診(手術) 休診

※受診の際、保険証の確認をいたします。忘れずにご持参下さい。

腎・泌尿器外科

午前 島袋 浩一
(予約のみ)
又吉 幸秀
(予約のみ・ESWL)
下地 昭久
(予約のみ)
手術
宮城 武篤
(予約のみ)
島袋 浩一
(予約のみ)
又吉 幸秀
(予約のみ)
下地 昭久
(予約のみ・ESWL)
島袋 浩一
(予約のみ・ESWL)
又吉 幸秀
(予約のみ)
下地 昭久
(予約のみ)
手術 検査
午後 島袋 浩一
(ESWL)
又吉 幸秀
(予約のみ)
下地 昭久
(予約のみ・ESWL)
手術 手術 島袋 浩一
(予約のみ)
又吉 幸秀
(ESWL)
下地 昭久
(予約のみ)
手術 休診

※泌尿器外来は【完全予約制】です。初診の方はかかりつけ医からの紹介状をご持参の上、予約をお取りください。

※受診の際、保険証の確認をいたします。忘れずにご持参下さい。

耳鼻咽喉科

午前※予約のみ 與那原 由里加
上原 貴行
平川 仁
(琉大)
※再診・予約のみ
與那原 由里加
休診 與那原 由里加
上原 貴行
鈴木 幹男
(琉大)
※第4のみ
※再診・予約のみ
上原 貴行 真栄田 裕行
(琉大)
※再診・予約のみ
交代制
午後 上原/與那原
【食支援外来】
※再診・予約のみ
休診 休診 上原/與那原
【食支援外来】
※再診・予約のみ
休診 休診

※午前・午後ともに完全予約制となります。

※受診の際、保険証の確認をいたします。忘れずにご持参下さい。

歯科

午前 山内 一誠 山内 一誠 山内 一誠 山内 一誠 山内 一誠 山内 一誠
午後 山内 一誠 山内 一誠 休診 山内 一誠 山内 一誠 休診

※歯科は【完全予約制】となります。初回来院時は紹介状を必ずご持参ください。

歯科受付時間 午前8:30~11:00、午後13:30~16:00

※受診の際、保険証の確認をいたします。忘れずにご持参下さい。

放射線科

午前 牧野 航(紹介外来) 牧野 航(再診のみ) 牧野 航(紹介外来) 牧野 航(再診のみ) 休診 休診
午後※予約のみ 休診 牧野 航(再診のみ) 休診 牧野 航(再診のみ)
琉大非常勤医師(紹介外来)
休診 休診

※受診の際、保険証の確認をいたします。忘れずにご持参下さい。

脳神経内科

午前※予約のみ 休診 休診 休診 休診 休診 南 正之
(非常勤)
午後※予約のみ 休診 休診 休診 休診 休診 休診

※受診の際、保険証の確認をいたします。忘れずにご持参下さい。

呼吸器内科

午前 佐藤 陽子 佐藤 陽子
松本 強
上野 志穂 松本 強 松本 強 休診
午後 松本 強 上野 志穂 知花 凜 休診 佐藤 陽子 休診

※受診の際、保険証の確認をいたします。忘れずにご持参下さい。

消化器内科

午前※予約のみ 眞喜志 知子
石原 裕史
加藤 功大
眞喜志 知子
(炎症性腸疾患専門外来)
小林 幹生 大中 祐太郎 大城 拓巳
柳田 佳史
休診
午後※予約のみ 加藤 功大
小林 幹生
大中 祐太郎
峯松 秀樹
大城 拓巳
柳田 佳史
知念 健司
玻座間 博明
(第2・4のみ/肝臓専門外来)
富田 有香
石原 裕史
眞喜志 知子
知念 健司
休診

※午前・午後、予約のみになります。

※受診の際、保険証の確認をいたします。忘れずにご持参下さい。

リウマチ科・膠原病内科

午前 休診 上地 英司
(予約のみ)
上地 英司
(予約のみ)
中田 知愛
(予約のみ)
上地 英司
(予約のみ)
大城 拓也
(予約のみ)
休診
午後 休診 中田 知愛
(予約のみ)
初診担当医
(予約のみ)
大城 拓也
(紹介・予約のみ)
初診担当医
(予約のみ)
大城 拓也
(紹介・予約のみ)
初診担当医
(予約のみ)
上地 英司
(予約のみ)
中田 知愛
(紹介・予約のみ)
休診

※受診の際、保険証の確認をいたします。忘れずにご持参下さい。

腎臓内科

午前 永山 聖光
(紹介予約のみ)
照喜名 重朋
(予約のみ)
平良 翔吾
(予約のみ)
西平 守邦
(腎移植)
外来担当医
(紹介予約のみ)
西平 守邦
(予約のみ)
平良 翔吾
(腎移植/第1.3.5)
永山 聖光
(腎移植/第2.4)
関 浩道
(予約のみ)
平良 翔吾
(腹膜透析)
伊是名 純弥(予約・紹介のみ)
喜久村 祐
(予約のみ)
永山 聖光
(腹膜透析)
関 浩道
(腎移植)
休診
午後 大野 晢生
(予約のみ)
西平 守邦
(予約のみ)6/14〜
大内 元
(琉大)(紹介外来)
井関 邦敏
(予約のみ)
喜久村 祐
(予約のみ)
照喜名 重朋
(予約のみ)
小禄 雅人
(予約のみ)
外来担当医
(紹介予約のみ)
腎不全サポート外来 休診

※受診の際、保険証の確認をいたします。忘れずにご持参下さい。

循環器内科

午前 洲鎌 千賀子
(琉大)
大庭 景介
前田 峰孝
新崎 修
(紹介のみ)
新崎 修
(紹介のみ)
大庭 景介
(不整脈紹介のみ)
弁膜症外来
(隔週交代制)
新垣 朋弘
(紹介外来)
大里 健作
嘉数 真教
(紹介のみ)
前田 峰孝
(不整脈紹介のみ)
休診
午後 新崎 修
大庭 景介
(第3/ICD・CRTD外来)
前田 峰孝
(第1)
循環器担当医
(紹介外来)
嘉数 敦
交代制
(ペースメーカー外来)
大里 健作
平田 一仁
嘉数 敦 新垣 朋弘
循環器担当医
(紹介外来)
休診

※受診の際、保険証の確認をいたします。忘れずにご持参下さい。

糖尿病・代謝内科

午前 大城 俊貴 澤紙 亜希子 眞境名 豊文 久高 将太
(座覇 明子)
盛島 菜美 休診

※受診の際、保険証の確認をいたします。忘れずにご持参下さい。

内科(新患)

午前※予約のみ 外来担当医(予約のみ) 外来担当医(予約のみ) 外来担当医(予約のみ) 外来担当医(予約のみ) 外来担当医(予約のみ) 休診

※受診の際、保険証の確認をいたします。忘れずにご持参下さい。